中国女足U20赛程发布

2024-02-08 15:33:05

一、中国女足赛程2023

中国女足2023世界杯小组赛赛程:2023年7月22日17:00——中国女足vs丹麦女足澳大利亚珀斯。

2023年7月28日17:30——中国女足vs海地女足澳大巧弊利亚阿德莱德。

2023年8月1日17:30——中国女足vs英格兰女足澳大利亚阿德莱德。

2023年女足世界杯将在2023年7月20日-8月20日进行,新西兰和澳大利亚作为东道主联合承办。

根据赛事安排,澳大利亚的悉尼将作为两支晋级决赛进行争冠的比赛场地。

中国国家女子足球队概述:中国国家女子足球队建立于1984年,由中国足球协会管理。

首腊宽裂任主教练为丛者余,现任主教练水庆霞,现任队长王珊珊。

女足于1986年首次参加亚洲杯就获得冠军,自此开创1986、1989、1991、1993、1995、1997、1999年女足亚洲杯七连冠。

15次参与亚洲杯共获得冠军9次,亚军2次,季军3次。

参加亚运会8次获得冠军3次、亚军2次、季军1次,1990、1994和1998年亚运会女足获三连冠。

晋级世界杯决赛圈8次,参加女足世界杯7次,获得亚军1次,进入四强1次(不含前述亚军)。

闯入奥运会5次,其中在1996年美国亚特兰大奥运会上1-2惜败美国获得亚军,为中国女足迄今为止在奥运会上取得的最好成绩。

轮闭2022年2月6日,中国女足在2022印度女足亚洲杯决赛中3-2击败韩国队,时隔16年再夺女足亚洲杯冠军。

2022年9月,中国女足入选2021十大年度国家IP。

二、2023女足全部赛程表

2023年FIFA女足世界杯详细赛程已公布,以中国女足为例,三场小组赛分别在2023年7月22日、7月28日以及8月1日进行。

2023年女足世界杯在7月20至8月20日进行。

其开幕式将在新西兰举行,决赛将在悉尼举行。

2022年10月20日,国际足联公布2023年女足世界杯抽签仪式的流程和规则,中国队作为二档种子队参加抽签。

根据2022年10月22日在奥克兰举行的2023年国际足联女足世界杯抽签仪式,中国女足将于7月22日迎战小组赛首个对手丹麦。

根据赛程表显示,中国女足被分在D组,三场小组赛的对手分别为丹麦队、英格兰队以及附加赛B组的胜者。

具体赛事安排为:7月22日,中国女足VS丹麦女足;
7月28日,中国女足VS附加赛队;
8月1日,中国女足VS英格兰女足。

此外,中国女足的三场小组赛均落地澳大利亚赛区,其中第一场与丹麦的比赛在珀斯进行,其余两场小组赛都将在阿德莱德进行。

2023年女足世界杯参赛球队:2023年女足世界杯参赛球队有新西兰、澳大利亚、中国、日本、韩国、菲律宾、越南、法国、德国、意大利、荷兰、南非、赞比亚等一共32支球队。

一、国足u20亚洲杯赛程

国足u20亚洲杯赛程如下:第1轮A组乌兹别克斯坦VS叙利亚、伊拉克VS印尼,B组叙利亚VS伊朗、越南VS澳大利亚,C组韩国VS阿曼、约旦VS塔吉克斯坦,D组沙特VS吉尔吉斯斯坦、中国VS日本。

第2轮A组叙利亚VS印尼、乌兹别克斯坦VS伊拉克,B组伊朗VS澳大利亚、卡塔尔VS越南,C组阿曼VS塔吉克斯坦、韩国VS约旦,D组吉尔吉斯斯坦VS日本、沙特VS中国。

第3轮A组叙利亚VS伊拉克、印尼VS乌兹别克斯坦,B组伊朗VS越南、澳大利亚VS卡塔尔,C组阿曼VS约旦、塔吉克斯坦VS韩国,D组吉尔吉斯斯坦VS中国、日本VS沙特。

u20亚洲杯的赛况:当地时间2023年3月1日,东道主乌兹别克斯坦U20队以2比0完胜叙利亚U20队,取得开门红,越南U20队以1比0力克澳大利亚U20队。

2023年3月2日,U20亚洲杯C组第一轮U20韩国4:0战胜阿曼U20。

2023年3月3日,U20亚洲杯D组第1轮,沙特U20以1-0的比分击败吉尔吉斯斯坦,U20中国队1-2被日本U20逆转。

2023年3月4日,U20亚洲杯小组赛,越南U20以2-1战胜卡塔尔U20。

2023年3月5日,U20亚洲杯比赛,韩国U20以2-0的比分战胜约旦U20,提前锁定小组头名。

二、u20亚洲杯女足赛程

女足u20亚洲杯2023赛程安排如下:3月8日17:00中国U20女足vs菲律宾U20女足。

3月10日17:00中国香港U20女足vs中国U20女足。

3月12日20:30老挝U20女足vs中国U20女足。

U20女足亚洲杯的预选赛第一阶段的比赛即将开始,目前具体赛程已经公布,作为第一档种子队的中国U20女足将在3月8日下午17:00迎来与菲律宾女足的首场预选赛。

此后将分别在3月10日、3月12日对阵中国香港队以及老挝队,分至A组的中国U20女足是组内的种子队,她们是出线概率最高的球队,无论是球队实力或是比赛经验上中国女足都有着巨大优势。

U20女足亚洲杯预赛第一阶段分组如下:A组:中国、老挝(东道主)、中国香港、菲律宾。

B组:尼泊尔、阿联酋、北马里亚纳群岛、巴勒斯坦(东道主)。

C组:澳大利亚、吉尔吉斯斯坦(东道主)、关岛、伊拉克。

D组:黎巴嫩、约旦(东道主)、蒙古、不丹。

E组:泰国(东道主)、中国台北、塔吉克斯坦、乌兹别克斯坦(决赛圈东道主)。

F组:越南(东道主)、印尼、新加坡、印度。

G组:马来西亚、巴基斯坦、缅甸、柬埔寨(东道主)。

H组:伊朗、孟加拉国(东道主)、土库曼斯坦。


雨燕体育直播

直播 足球 篮球 录像 前瞻